Весна-поетеса: сайт Антоніни_Спірідончевої

Меню сайту
ТОП-20 матеріалів

Руда Кобилиця)

Участь в проектах з елементами міжнародності

Німфи дорвались до вина Афродити))))

Підбиваю підсумки свого творчого 2014 року :)

Побачила світ моя нова поетична збірка "Вістря голосу")

Книжка на ніч. Вона вже є :)

Амазонські читання на "Країні мрій"

Літстудія "Перехрестя" на Гогольфесті. Голоси і візії міста

Як ми їздили на Львівський Форум видавців (презентація "Першої тисячі кроків" та відкриття третього сезону "Урба-Перехрестя")

УРБА-ПЕРЕХРЕСТЯ: очний тур

«Вілаґ почуттів» – наймасштабніший збірник сучасної української поезії

Поетичну збірку «Пензлі різнобарв» презентовано у київському Будинку письменників

«Київ ПОЕТажний» бенкетував читаннями та презентаціями на «Медвіні». А я презентувала «Малолітку»

У Літературного клубу "Київ ПОЕТажний" гарна новина: вийшла друком книга поезій "Пензлі різнобарв"

Антоніна Спірідончева та Денис Кожухов-Суховій і їх «бунтарський» музично-поетичний діалог

Чоловік в дорогому костюмі і з соняхом замість обличчя – не з вашого офісу?

Волієте провокацій?! Вам сюди… (рецензія на книгу "Бізнес-провокація")

Про Сліва-фест та вранішнє гудіння в голові

Літстудія «Перехрестя» розбиває міф про консервативність і законсервованість Спілки письменників України

Клуб київських поетів «Київ поетажний» - спільнота інтернет-літераторів не поступається професійним літературним об’єднанням

Зараз на сайті
Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Присутні:
Головна » 2009 » Вересень » 14 » Интервью со Светланой Балагулой
Интервью со Светланой Балагулой
13:35

Рыже-книжно-песенно-благотворительное продолжение интервью со Светланой Балагулой

На ХВ уже публиковалось интервью с небезызвестной для многих из нас Светланой Бала­гулой :) Уже тогда было понятно, что оно не останется единственным, потому что метеор её деятельности только «набирает ход». При Светином упорстве любые планы просто обречены на осуществление, что и необходимо освещать :) Формальным поводом для продолжения «профессиональной беседы» стала встреча, описанная её участниками в статье Виктории Ивченко «Рыцари ХайВей: "Воскресная встреча пролетела как на крыльях!"».

 

Света…
Света…

— Свет… под впечатлением от представления не могу не спросить: как давно ты знаешь «Вольфа Григорьевича» — т.е., Владлена Александровича?

— Очень давно знаю. Столько же, сколько и себя... Владлен Портников — друг моих родителей и часто раньше бывал у нас дома. А ещё, он был первым и главным Дедом Морозом моей жизни! Он всегда брал новогодний костюм в театре, и приходил поздравить меня и мою сестричку Кирочку с Новым Годом. 

 

Света и её сестра Кира (старшая) с Дедушкой Морозом…
Света и её сестра Кира (старшая) с Дедушкой Морозом…

— Владлен Портников предложил организовать на базе культурного центра «Сифрия», где он является художественным руководителем, литературную студию для талантливых авторов с перспективой их публикации в некоторых печатных периодических изданиях. Как ты относишься к перспективе её возглавить?

— Мне очень интересно этим заниматься! Все мы знаем, что Украина богата талантами. Так почему бы их не собрать в одном месте, и не обеспечить им интересный досуг? Чем разнообразнее  эмоции, чем больше  наших идей воплощается в жизнь, тем интереснее и богаче наше творчество. Я не думаю, что справлюсь одна с созданием литературной студии и поэтических вечеров. Надеюсь, что многие хайвеевские авторы захотят поучаствовать в таком привлекательном деле! А управление студией предлагаю отдать в руки более опытного в подобных вопросах человека – Тони Спиридончевой. Всё-таки, она больше меня разбирается, что и как должно в ней быть... Да и ты думаю, в стороне не останешься....

Да и управление — это не главное. Важно, чтобы всем творчески настроенным людям было в ней интересно. Чтобы они повышали уровень своего мастерства и имели возможность донести своё творчество до более широких масс через печатные издания....

 

Света в школе…
Света в школе…

— У тебя в конце месяца должна выйти книга…

— И не только у меня! У Антонины Спиридончевой тоже выходит сборник стихов «Весна-поэтесса». Если бы Тоня не собрала телефоны всех известных, и не очень, издательств, наши книги ещё не скоро бы увидели мир. Мне казалось, что издание книги процесс сложный, запутанный, длительный... Да и мучили сомнения: «Нужна ли она вообще?». Но Тоня узнала телефоны, я обзвонила издательства... И мы поняли, что наша мечта может стать реальностью! Просто нужно над ней поработать. Когда договор с издательством был подписан, посыпались проблемы иного плана. Я не знала, что выбрать для сборника, что после чего ставить, названия глав, иллюстрации, шрифт, формат... Постепенно мы с Тоней во всём разобрались. В издательстве нас уже принимает за своих даже собака Кай (смесь лайки и волка). Остаётся надеяться, что всё это мы проделали не зря...

 

— Что предшествовало (и наверняка продолжает «предшествовать» выходу твоего сборника стихов и прозаических миниатюр)?

— Стихи и прозу я писала всегда. Года два назад начала публиковать их на Стихире и Прозе. Там я познакомилась с Сергеем Эргусом, который привёл меня на ХайВей. Я влюбилась в этот сайт с первого взгляда. Пусть он часто глючит, и на нём много разных непоняток.... Но та тёплая и дружеская атмосфера, что царит на сайте, перевешивает все недоработки и минусы. На сайте у меня появилось много друзей. ХайВей стал моей литературной студией, моей школой. Когда-то мне написали в рецензии, что я переросла ХайВей. Это не верно. С ХайВеем можно и нужно расти вместе. Открывать в себе новые таланты, развивать свои способности, становиться лучше...

Я благодарна всем своим хайвеевским друзьям за помощь в создании моей первой книги. Отдельную благодарность выношу Алексею Ратушному, Виктории Ивченко, Наталии Костылевой, Антонине Спиридончевой, и тебе, Алексею Костромину. За поддержку моего творчества, за веру в мои силы и мой успех.

 

— Когда начинала писать, критики здорово мучили?

— Когда я писала стихи просто так — нет, не мучили. Все мои родные и друзья только меня хвалили. На Стихире тоже критикуют крайне редко. Сами ж знаете... Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. А вот на ХайВее критиковали. И очень. Много меня критиковала Тоня. Да и ты низкими оценками не обделял... Но критика тоже ведь бывает разная. Есть такая, после которой жить не хочется, не то что — писать! Кстати, такая критика редко бывает конструктивной, и как правило, ничему не учит.

Советы Тони в скайпе мне дали намного больше, чем все красные звёздочки под моими материалами на сайте...

 

— Ты пишешь о себе, о других людях, о животных… А может ли тебя «зацепить» какое-либо внешнее, общественное событие, и какого рода оно должно быть, чтобы ты об этом написала?

— Я далеко не всегда пишу о себе. Но ведь всё равно всё выражаю своими мыслями и эмоциями. Всё пропускаю через себя.

А зацепить меня может любая мелочь! Например, очень вкусный арбуз...

 

— Что для тебя значат понятия славы и вообще известности?

— Если честно, то к славе я стремилась всегда. Но слава, в моём понимании, это не только деньги, прямые эфиры и лимузин... Известный человек может сделать много полезного в мире. Перед ним открывается больше возможностей для благотворительности. Известному человеку проще обойти бюрократические капканы в решении очень многих вещей.

Несколько дней назад я предложила Владлену Портникову сделать на фоне их культурного центра благотворительный фонд помощи детям. Владлен поддержал мою идею. К сожалению, я не всё успела сделать в Киеве, что собиралась, но через 3 недели я снова еду в свой любимый город. У меня будет больше времени и сил для моих разнообразных проектов.

Света с Игорем Дмитриевым
Света с Игорем Дмитриевым

— Можешь предположить, каковы вообще перспективы у отечественной литературы? ;)

— Сложно судить. У меня ведь даже нет литературного образования...  Мне бы хотелось, чтобы украинская литература развивалась. Чтобы повышался рейтинг литературных сайтов — мы ведь живём в 21 веке, и интернет сейчас есть почти в каждом доме... Даже в не очень обеспеченных семьях. Но также мне хотелось бы, чтобы не падал интерес и к печатным изданиям. Для меня, как и раньше, хорошая книга остаётся лучшим подарком.

 

— В недавнем разговоре «на свежем воздухе» с одним из популярных авторов ХайВея, Оксаной Пурик, вы обсуждали тему благотворительности. Какие идеи и перспективы в данной сфере?

— Я уже говорила, что хочу сделать на фоне культурного центра «Сифрия» благотворительный фонд помощи детям. Оксана уже не первый год вместе со своими друзьями из театра «Місто сонця» занимаются помощью разным детским домам. Надеюсь, что у нас получиться создать что-то общее для конкретной помощи больным деткам, и тем, кто по воле родителей или случая оказались за бортом нормальной жизни.

 

— Тогда ещё немного о благотворительности. Вспомнилась твоя инициатива по созданию клуба поддержки больных детей на фоне ХВ…

— К сожалению, руководство сайта ХайВей никак не отреагировало на мои статьи. Вероятно они не заинтересованы в помощи детям. Значит, мы пойдём другим путём... Но от идеи помогать детям я не отказываюсь. Надеюсь, что популяризация моего имени даст мне больше возможностей для осуществления этой цели!

 

— Раз уж зашла речь о свежем воздухе…Вероятно, многих «жителей» сайта интересует вопрос, состоится ли всё-таки поездка в Пирогово…

— Ещё раз прошу прощения у своих хайвеевских друзей за перенос поездки в Пирогово! Издательство  книги и прослушивание вокалисток заняло намного больше времени, чем я рассчитывала. Ко всему этому моя дочка Катя сломала ногу... Весёлого мало, но я надеюсь на понимание и поддержку тех, кто хотел, и надеюсь ещё не передумал, поехать в Пирогово. Я буду очень рада встретиться со своими виртуальными друзьями.

 

— И ещё нельзя не затронуть вопрос песен. Что с ними на данном этапе? :)

— Песни записываем! Наша группа изменила название на более солнечное — Tarsius. Удивительный мир музыки Сергея Коденцова не может оставить равнодушным никого! Как только моя книга поступит в продажу, я начну заниматься альбомом «Тишина» более плотно...

Я знаю, что нас ждёт успех во всех наших начинаниях!

И я очень вам всем благодарна за веру, надежду и любовь ко мне...

 

Контакты Светланы Балагулы:

тел.: +38 095 214-38-64

+49 157 73252292

e-mail: svitlanazb@hotmail.de

www.tarsius-studio.com

 

Переглядів: 588 | Додав: Антонина | Теги: Антонніна Спірідончева, Алексей Костромин, Светлана Балагула | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входу

Пошук
Друзі сайту

Літературний клуб "Київ ПОЕТажний"

Літстудія "Перехрестя"

Журнал "Музеї України"

Журнал "Нова Січ"

Мої публікації на інших сайтах:

ХайВей (портал громадянської журналістики)

Проба пера

Гоголівська академія

ХайБлогер

Сумно?Ком

Клуб поезії

Севама

ЛітКлуб

Поетичні майстерні

Стихи.ру

Корреспондент.Блоги

Сторінка Вконтакті

Сторінка facebook

Мої книжки на Avtura.com.ua

Електронні книжки


Бізнес-провокація    
Бізнес-провокація
Це роман про топ-менеджерів і засновників, манери управління та прийняття ріш...
 
Весна-поетеса: Поетична збірка    
Весна-поетеса: Поетична збірка
Поезії Антоніни – двомовні. Вони напрочуд легкі, прозорі і мелодійні. В них п...
 
Малолітка    
Малолітка
«Малолітка» - книжка дівчача. До неї увійшли твори, в центрі яких стоїть моло...


Copyright MyCorp © 2024
Безкоштовний хостинг uCoz