Весна-поетеса: сайт Антоніни_Спірідончевої

Меню сайту
ТОП-20 матеріалів

Руда Кобилиця)

Участь в проектах з елементами міжнародності

Німфи дорвались до вина Афродити))))

Підбиваю підсумки свого творчого 2014 року :)

Побачила світ моя нова поетична збірка "Вістря голосу")

Книжка на ніч. Вона вже є :)

Амазонські читання на "Країні мрій"

Літстудія "Перехрестя" на Гогольфесті. Голоси і візії міста

Як ми їздили на Львівський Форум видавців (презентація "Першої тисячі кроків" та відкриття третього сезону "Урба-Перехрестя")

УРБА-ПЕРЕХРЕСТЯ: очний тур

«Вілаґ почуттів» – наймасштабніший збірник сучасної української поезії

Поетичну збірку «Пензлі різнобарв» презентовано у київському Будинку письменників

«Київ ПОЕТажний» бенкетував читаннями та презентаціями на «Медвіні». А я презентувала «Малолітку»

У Літературного клубу "Київ ПОЕТажний" гарна новина: вийшла друком книга поезій "Пензлі різнобарв"

Антоніна Спірідончева та Денис Кожухов-Суховій і їх «бунтарський» музично-поетичний діалог

Чоловік в дорогому костюмі і з соняхом замість обличчя – не з вашого офісу?

Волієте провокацій?! Вам сюди… (рецензія на книгу "Бізнес-провокація")

Про Сліва-фест та вранішнє гудіння в голові

Літстудія «Перехрестя» розбиває міф про консервативність і законсервованість Спілки письменників України

Клуб київських поетів «Київ поетажний» - спільнота інтернет-літераторів не поступається професійним літературним об’єднанням

Зараз на сайті
Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Присутні:
Головна » 2010 » Липень » 14

9 июля в зале МАУП прошел очередной (уже пятый) музыкально-литературный перформас, организованный творческим объединением "First Step". В этот раз он носил название "5 времен года" - и потому что пятый, и потому что тематика музыкальных и литературных произведений была заявлена вольной, а они, то бишь произведения, написанные молодыми людьми, которые составляют основную адудиторию "First Step", как правило, прекрасно вписываются в одно или несколько времен года, в том числе и в пятое - любовь.

Я в этот раз читала только свои новые украиноязычные стихотворения, которым не исполнилось и полгода. Более ранние - из периода "Весны-поэтессы" - уже вызывают оскомину у меня самой, и потому читать их мне (пока?) не хочется.

Впечатления от мероприятия очень приятные. Много музыки, эмоций, чувств, улыбок, даже драйва. С одной стороны, мне хотелось бы по чуть-чуть рассказать о каждом выступающем... Но с другой - как можно пересказывать то, что нужно слушать или в крайнем случае - читать сам текст произведений. Поэтому могу предложить Фотоотчет с мероприятия, а чтобы получить живые впечатления - лучше поприсутствовать на одном из мероприятий "First Step". Тем более, и организаторы не устают об этом напоминать, присоединиться может любой, кому есть что представить публике или просто поучаствовать в качестве зрителя.

Мне показалось, что в этот раз, по сравнению с перформансом "Диссонанс эмоций", о котором я говорила в одной из предыдущих блог-записей, звучало больше произведений на украинском языке. Но русский все же преобладал. Поэтому приятным сюрпризом было узнать от организатора и ведущей мероприятия Анастасии Духлий, что следующий перформанс объявлен украиноязычным с соответствующим дресс-кодом.

 
  6й перфоманс "Поки вогонь палає(с)" від ТО "First Step" *кемпінгова зустріч* намечен на 6 августа и займет все выходные в палаточном городке где-то вблизи Киева (место пока уточняется). На страничке встречи можно оставить заявку на участие. Ниже пару фоточек с последней встречи.
 

Анастасия Духлий, ведущая и организатор

Антонина Спиридончева

Антонина Спиридончева, то есть я.
Переглядів: 551 | Додав: Антонина | Дата: 14.07.2010 | Коментарі (0)

 

Как важно быть принцессой. А еще лучше – Золушкой!
 

Я предлагаю не заниматься голословием по поводу Золушек и принцесс, а взять в руки сказки, доступные в наших магазинах, на которых выросли мы сами и которые сейчас читаем уже нашим детям – и посмотреть, чему же на самом деле эти сказки учат и какие качества воспитывают!

Рассматривая сказочных принцесс (в число которых я включаю царевн (русский вариант) и тех героинь, которые от рождения принцессами не были), я по возможности обращу внимание на их личные качества, внутренний мир и отношение к себе, их отношение к внешнему миру, а также отношение внешнего мира к ним, как обратную связь.

 

Образ принцессы

Начну со «Спящей красавицы» (Ш.Перро), поскольку эта сказка дает довольно емкую и комплексную характеристику принцессы. К маленькой принцессе на крестины пришли феи и наделили девочку «чудесными дарами», а точнее – личными качествами:

- чтобы принцесса была прекрасней всех на свете;

- чтобы у нее было нежное и доброе сердце;

- чтобы каждое ее движение вызывало восторг;

- чтобы принцесса превосходно танцевала;

- чтобы пела, как соловей;

- чтобы играла на всех музыкальных инструментах.

Сразу видим ключевые установки для девочек: следить за своим внешним видом, подчеркивать свою красоту, уметь держаться на людях, красиво двигаться, воспитывать в себе те душевные качества, которые здесь емко названы «нежное и доброе сердце», стремиться к прекрасному. Прелесть еще и в том, что если девочка будет в комплексе воспитывать в себе эти качества и становиться лучшей, она обретет уверенность в себе, которой очень не хватает многим женщинам. Хочется отметить, что все перечисленные качества образуют – женственность, обустраивают внутренний мир принцессы – и именно за  этой внутренней и внешней красотой женщины-принцессы в реальной взрослой жизни будут охотиться мужчины.

Но принцесса – это не только женственность, сказки воспитывают и другие важные качества в женщине. Например, ответственно относится к своим обещаниям. В «Железном Генрихе» (Братья Гримм) принцесса уронила в колодец золотой мячик, и лягушонку, который согласился его достать, наобещала, что будет с ним играть, разрешит сидеть с ней за ее столом, есть из ее золотой тарелочки, пить из ее золотой чашечки и спать в ее кроватке. Узнаете современную девушку? К своему обещанию она относилась не серьезно (лягушонок-то был ей противен) и исполнять его не собиралась. А пришлось!


Читать дальше…>>

 

Переглядів: 3033 | Додав: Антонина | Дата: 14.07.2010 | Коментарі (0)

Форма входу

Пошук
Друзі сайту

Літературний клуб "Київ ПОЕТажний"

Літстудія "Перехрестя"

Журнал "Музеї України"

Журнал "Нова Січ"

Мої публікації на інших сайтах:

ХайВей (портал громадянської журналістики)

Проба пера

Гоголівська академія

ХайБлогер

Сумно?Ком

Клуб поезії

Севама

ЛітКлуб

Поетичні майстерні

Стихи.ру

Корреспондент.Блоги

Сторінка Вконтакті

Сторінка facebook

Мої книжки на Avtura.com.ua

Електронні книжки


Бізнес-провокація    
Бізнес-провокація
Це роман про топ-менеджерів і засновників, манери управління та прийняття ріш...
 
Весна-поетеса: Поетична збірка    
Весна-поетеса: Поетична збірка
Поезії Антоніни – двомовні. Вони напрочуд легкі, прозорі і мелодійні. В них п...
 
Малолітка    
Малолітка
«Малолітка» - книжка дівчача. До неї увійшли твори, в центрі яких стоїть моло...


Copyright MyCorp © 2024
Безкоштовний хостинг uCoz